欢迎光临荔浦县人民政府网站
使用帮助网站地图设为首页
荔浦县政府网
政民互动 >> 在线投诉回复

公租房分配不公平

分类:在线投诉  时间:2018-03-11  浏览:1546次
  荔浦中学公租房分配不公平:
1、不是荔浦中学的教职工也能分到一套。
2、损害新招考进入教师权益,在2017年新招考的教师已经完成体检,即将公示入职之前,快速分房,把剩余的13套分完,像第一点中写到的,分给不是荔浦中学的教职工让新进教师住在集体宿舍。
3、工会负责领导对相关教师的申诉漠视。
4、领导以权谋私,校内无房的领导基本上都有一套或者两套公租房。

回复时间:2018-04-12

  您好,感谢您对我们工作的关心和支持!针对您反映的情况经教育局调查核实,现回复如下: 教师公租房的建设是党和政府关心教育,提高教师待遇地位的具体举措,荔浦中学教师公租房自2014年开始建设,到2017年底通过验收。在此之前学校对教师公租房进行了分配,情况如下: 一、荔浦中学成立了分房领导小组。冼昌焱校长为组长,工会和后勤分管副校长为副组长,各科室负责人和教师代表参与。 二、制订分房方案。2016年1月7日,荔浦中学第八届二次教代会讨论通过了《荔浦中学教师公租房分配方案》,体现了校内民主。此方案是在广泛征求教职工意见的基础上,由教代会讨论通过,符合法定程序,体现了教职工意愿。此后按方案对在2015年报名要房的教职工进行了房子分配。但其后因政策和资金原因,教师公租房未能按期交付使用,有部分已报名要房的教师退出,2017年7月和2018年3月对部分教师退出的房源进行二次分配,每次分配都按此方案原则进行,且每次分配后都在校内公告栏及教师QQ群内进行公示,不存在学校领导以权谋私的行为。 三、经过三次分配后,所有申请入住的教职工都分到了房子,包括2017年秋季学期新招录或调入荔中的教职工,不存在不给新进教师分房而让其住集体宿舍的情况。 四、目前已分房的住户中,除两户为本校长期合同工外,其余全部为荔中在职教职工,不存在把房子分给不是荔中教职工住宿的情况。这两户(两对夫妻)长期合同工均为荔中保卫或食堂工作人员,在荔中工作少则10年,多则20年以上,为荔中发展付出较多;一户长期住在校内实验楼,一户长期住在校园卡冲卡室,不利学校于安全卫生管理。基于此,学校分房小组讨论决定让他们住在周转住房中相对低矮、位置一般的一楼。 综上所述,荔浦中学在公租房分配问题上,本着公开、公平、公正的原则进行,符合国家政策规定,基本满足了教师对周转房的需求。

 


广西网警虚拟岗亭
扫一扫,用手机浏览
主办单位:荔浦县人民政府办公室 (2008~2018)
单位地址:荔城镇滨江路6号
办公电话:0773-7212135
政府邮箱:
网站备案: 桂ICP备16010536号 桂公网安备 45033102000101号
网站标识码:4503310008