欢迎光临荔浦县人民政府网站
使用帮助网站地图设为首页
荔浦县政府网
政民互动 >> 留言咨询回复

孩子的学前教育问题

分类:留言咨询  时间:2018-02-16  浏览:1825次
  新年过后,又要开学了,有一些孩子上学成了问题。山区孩子大多数都是一些留守儿童,一些老人不会骑摩托车,只能把小孩放在家里,到了适学年龄才送去学校,这就是山区和城镇的差距。取消学前班后,杜莫只有一个公立两个私立幼儿园,山区孩子从家里去镇上上学时间长,天气又冷,孩子比较容易感冒。希望有关部门可以解决六部孩子上学问题。

回复时间:2018-02-26

  您好,感谢您对我们工作的关心和支持!接到您的留言,经调查了解具体情况,现回复如下:2017年秋季学期,杜莫镇六部教学点仅有一、二年级及学前班3个班级,在校学生共35人(其中,一二年级21人,学前班14人),教师3人(其中,公办2人,学校自请学前班教师1人)。 由于学前班不属于九年义务教育范畴,根据《广西壮族自治区中小学教职工编制标准实施办法》(桂编发〔2012〕5号),学前教育暂不核定教师编制,学前班教师均为学校自请教师。目前,我县学前班收费标准为每学期230元/生,14名学生所收的费用共3220元,远远不够支出学校聘请教师的费用(学前班教师工资按每月最低工资标准1400元计算,每学期需8400元)。另外,学前班教师工资又不能从九义教育阶段学生的公用经费中支出,因此,学校开办学前班处于两难境地,既无师资,又无钱支付聘请教师,难以继续维持。为解决农村孩子入园难问题,我县已经在《荔浦县第三期学前教育行动计划(2017—2020)》中做出了规划,计划2018年在杜莫镇龙珠村改扩建一所公立幼儿园,建成后将惠及六部村等周边村屯,届时六部村适龄幼儿可以送到龙珠幼儿园入园。

 


广西网警虚拟岗亭
扫一扫,用手机浏览
主办单位:荔浦县人民政府办公室 (2008~2018)
单位地址:荔城镇滨江路6号
办公电话:0773-7212135
政府邮箱:
网站备案: 桂ICP备16010536号 桂公网安备 45033102000101号
网站标识码:4503310008