欢迎光临荔浦县人民政府网站
使用帮助网站地图设为首页
荔浦县政府网
   分类导航

政府信息公开

   ┕信息公开规定

   ┕信息公开指南

   ┕信息公开目录

   ┕信息公开年度报告

   ┕事业单位年度报告公示

财政信息

   ┕财政预算

   ┕财政决算

   ┕三公经费

   ┕政府各类财政制度

   ┕财政专项资金

部门信息公开

   ┕荔浦县人民政府组成部门

   ┕荔浦县人民政府挂牌机构

   ┕荔浦县人民政府管理事业单位

   ┕荔浦县人民团体(社会组织)及其他

   ┕荔浦县县中直、区直单位

乡镇导航

依申请公开

   ┕在线申请

   ┕答复情况

专题信息公开

   ┕政府领导

   ┕政府机构

   ┕政府公报

   ┕政府文件

   ┕部门文件

   ┕重大项目

   ┕工作报告

   ┕政策解读

   ┕人事信息

   ┕行政事业收费

   ┕应急管理

   ┕城乡建设

   ┕监督检查

   ┕权责清单

   ┕行政执法

   ┕发展规划

   ┕统计公报

   ┕为民实事

   ┕公共卫生

   ┕环境保护

   ┕公招公考

   ┕政府网站建设

   ┕行政权力运行

   ┕审计信息

   ┕行政审批

   ┕减税降费

   ┕社会组织及中介机构

   ┕国有企业

公共资源交易

   ┕政府采购

   ┕土地出让

   ┕荔浦县公共资源交易中心

   ┕水利工程

综合示范工作

政务公开 >> 政策解读
 

广西壮族自治区老年人优待证申办暂行规定

分类:专题信息公开_政策解读 来源:荔浦县政府网 时间:2015/6/29 17:42:19 浏览:313次

为贯彻落实《广西壮族自治区老年人优待规定》(以下简称《广西老年人优待规定》),切实保障老年人的合法权益,特制定本暂行规定。

第一条 户籍在本自治区行政区域内年满60周岁的老年人,凭本人第二代居民身份证到户籍所在县(市、区)老龄工作委员会办公室办理《广西壮族自治区老年人优待证》(以下简称《广西老年人优待证》)。

第二条 户籍不在本自治区行政区域内,但跟随户籍在本自治区行政区域内的配偶或子女生活满一年(以外来人口暂住证为准)且年满60周岁的外地老年人,凭本人第二代居民身份证以及外来人口暂住证,到配偶或子女户籍所在县(市、区)老龄工作委员会办公室办理《广西老年人优待证》。

第三条 老年人亲属或老年人所在单位、社区可凭老年人第二代居民身份证及代办人身份证或代办单位(社区)证明到老年人户籍所在县(市、区)老龄工作委员会办公室代办《广西老年人优待证》。

第四条 持有《广西老年人优待证》绿卡的老年人,年满70周岁时,凭绿卡向户籍所在县(市、区)老龄工作委员会办公室申请换发《广西老年人优待证》红卡。申办人领取红卡时须将绿卡交还发证机构当面销毁。

第五条 《广西老年人优待证》仅限持证人本人使用,遗失可申请补办。

第六条 《广西老年人优待证》申办工作自2010年12月1日起在全区启动,2011年1月1日起正式启用。各申办机构向申办人发放《广西老年人优待证》的同时收回原发放的老年人优待证,尚未申办《广西老年人优待证》的老年人可持各地原发放的老年人优待证在当地继续使用至2011年12月31日止。


专题信息公开 _ 政策解读 _ 相关内容:
 

找错

广西网警虚拟岗亭
扫一扫,用手机浏览
主办单位:荔浦县人民政府办公室 (2008~2018)
单位地址:荔城镇滨江路6号
办公电话:0773-7212135
政府邮箱:
网站备案: 桂ICP备16010536号 桂公网安备 45033102000101号
网站维护:桂林思创网络有限责任公司