欢迎光临荔浦县人民政府网站
使用帮助网站地图设为首页
荔浦县政府网
政民互动 >> 留言咨询回复

美丽荔浦,喜迎春节

分类:留言咨询  时间:2018-02-05  浏览:1693次
  你好,我最近在完成寒假社会实践活动,调研关于春节期间的烟花爆竹的安全燃放。现在很多地方都在禁止燃放烟花爆竹,频频采用其他活动来庆祝春节。当然小县城比不上大都市,但是,近几年的美丽荔浦,清洁乡村的活动成效明显,环境得到了很大改善。燃放烟花爆竹的完全,人人得注意。据我调研的数据显示,近几年来,只允许持有烟花爆竹销售许可证才可以销售烟花爆竹的监管力度有所下降,我想问问为什么呢,没有许可证就贩卖烟花,不担心人民的安全吗?

回复时间:2018-02-23

  您好,感谢您对我们工作的关心和支持! 一、 关于燃放问题 我县印发了《荔浦县2017年春节期间禁限放烟花爆竹工作方案》,对我县县城内的烟花爆竹燃放区域进行了严格规定,禁放区域:本县滨江公园、中山公园、防洪抢险道、滨江栈道、城市绿化带、体育馆、百汇广场、滨江路,同时在上述地点及其周边禁止销售、燃放烟花爆竹。限放区域:本县滨江北岸防洪堤、中园桥至红桥防洪堤、体育场;春节期间(农历除夕至正月十六),可以在早上6:00以后,晚上12:30以前燃放烟花爆竹,其余时间禁止燃放烟花爆竹。倡议区域:各乡镇集镇、物业管理小区。 二、 关于监管问题 1.按照《烟花爆竹安全管理条例》、《中华人民共和国国务院令第455号》和《烟花爆竹经营许可实施办法》(国家安监总局第65号令)的规定,从事烟花爆批发的企业和从事烟花爆竹零售经营者,应当依法取得《烟花爆竹经营(批发)许可证和烟花爆竹经营(零售)许可证》,未取得烟花爆竹经营许可证的任何单位和个人不得从事烟花爆竹经营活动。 2.对未经许可擅自经营烟花爆竹的行为,由县政府组织公安、安监、工商质监等部门联合执法。对未经许可生产、经营烟花爆竹制品的企业商家,由安监部门责令停止非法生产经营活动;对未经许可的道路运输烟花爆竹行为,由公安部门责令停止非法运输行为,并给予行政处罚;对非法生产、经营、运输烟花爆竹的行为,构成违反治安管理行为的,依法给予治安管理处罚;构成犯罪的,依法追究刑事责任。 3.按照国家、自治区、市关于加强烟花爆竹“打非”等安全监管工作的通知要求,近年来,我县都组织公安、安监、工商质监和消防等部门在烟花爆竹销售旺季认真开展“打非治违”安全监管工作。2016-2017年度,共查处了非法经营烟花爆竹和销售非法生产、经营的烟花爆竹案件20起,查处的非法烟花爆竹案值约30余万元。公安部门还对一起非法经营烟花爆竹案件的责任人依法追究刑事责任;安监部门对销售非法烟花爆竹情节严重的零售店依法吊销烟花爆竹(零售)经营许可证。2018年春节期间,联合执法组依法查处了4起非法经营、非法运输烟花爆竹和销售非法生产、经营的烟花爆竹案件,查处的非法烟花爆竹案值约23万余元。公安部门对一起非法销售烟花爆竹的责任人依法给予了治安管理处罚,其余案件在办理之中。近三年来,烟花爆竹“打非”的力度和取得的成果都是前所未有的。 当然,在利益驱动之下,尚有少数人铤而走险,从事非法经营烟花爆竹行为,但因其行为较为隐匿,加上执法人员力量薄弱,无法从根本上杜绝非法贩卖烟花爆竹的行为。在下一步的工作中,我县将加大对烟花爆竹“打非”和宣传力度,进一步净化烟花爆竹经营市场,确保全县人民渡过平安、祥和的节日。

 


广西网警虚拟岗亭
扫一扫,用手机浏览
主办单位:荔浦县人民政府办公室 (2008~2018)
单位地址:荔城镇滨江路6号
办公电话:0773-7212135
政府邮箱:
网站备案: 桂ICP备16010536号 桂公网安备 45033102000101号
网站标识码:4503310008